世界体操2021種目別結果速報!男女出場選手は?テレビ放送日程や時間も

  • 世界体操2021種目別結果速報!男女出場選手は?テレビ放送日程や時間も はコメントを受け付けていません

この記事は6分で読めます

世界体操2021
今年10月、北九州市において、「2021世界体操・新体操選手権北九州大会」が開催されます。

史上初となる「世界体操」と「世界新体操」の同時開催で、更には東京2020オリンピック後初の日本での世界選手権ということで楽しみにしている方も多いのでしょうか。

世界体操2021種目別の結果速報!男女出場選手は?さらにテレビ放送日程や時間を調査します。

【世界体操はABEMAプレミアム視聴可能!】

\無料で『2週間』お試しできます/
動画を視聴する

↓↓↓↓↓

ABEMAプレミアム
で無料視聴!

250×250

※紹介している作品は2021年10月時点での情報です。

登録の際は配信が終了している場合もあるので必ずABEMAプレミアムの公式ホームページにてご確認ください。

世界体操2021種目別の結果速報!男女出場選手は?

世界体操2021種目別の結果速報!男女出場選手をご紹介します。

世界体操2021種目別の結果速報!

判明次第以下追記していきます。

2021年男子

男子個人総合決勝が22日に行われ、東京五輪の個人総合&鉄棒金メダルの橋本大輝選手が、6種目で計87・964点をマーク。金メダルの張博恒選手(中国)に0・017点及ばず銀メダルとなりました。

男子の鉄棒では東京五輪金の橋本大輝選手が15.066点で2位となりました。

内村航平選手は6位。

跳馬の米倉英信選手は2位となりました。

世界体操選手権 6日目 体操で10月23日、種目別決勝(1日目)が行われ、日本勢は萱和磨選手が鞭馬で銀メダル、南一輝選手が床運動で銀メダルを獲得しました。

2021年女子

女子はゆかで東京五輪銅メダルの村上茉愛選手が14.066点を出し、優勝しました。

2017年以来3大会ぶり2度目の金となります。

平均台は初出場の芦川うらら選手が14.100点で制し、日本勢ではこの種目で67年ぶりの金となりました。

村上選手は3位で、今大会を最後に現役引退を発表しました。

2020年以前の結果もご紹介します。

体操男子 新体操

2019年 世界体操 第49回大会(ドイツ・シュツットガルト)
種目 成績 選手
団体 銅 谷川翔、谷川航、萱和磨、神本雄也、橋本大輝
個人総合 6位 萱和磨
あん馬 5位 萱和磨
9位 橋本大輝
平行棒 銅 萱和磨
鉄棒 4位 橋本大輝

2018年 世界体操 第48回大会(ドーハ)
種目 成績 選手
団体 銅 内村航平、白井健三、田中佑典、谷川航、萱和磨
個人総合 6位 萱和磨
7位 白井健三
ゆか 銀 白井健三
8位 萱和磨
跳馬 銅 白井健三
鉄棒 銀 内村航平

2017年 世界体操 第47回大会(モントリオール)
種目 成績 選手
個人総合 銅 白井健三
ゆか 金 白井健三
跳馬 金 白井健三
6位 安里圭亮
鉄棒 5位 宮地秀享

体操女子 新体操

2019年 世界体操 第49回大会(ドイツ・シュツットガルト)
種目 成績 選手
団体 11位 寺本明日香、畠田瞳、杉原愛子、梶田凪、松村朱里
個人総合 13位 寺本明日香
17位 畠田瞳

2018年 世界体操 第48回大会(ドーハ)
種目 成績 選手
団体 6位 村上茉愛、寺本明日香、畠田瞳、杉原愛子、梶田凪
個人総合 銀 村上茉愛
10位 寺本明日香
ゆか 銅 村上茉愛

2017年 世界体操 第47回大会(モントリオール)
種目 成績 選手
個人総合 4位 村上茉愛
6位 杉原愛子
跳馬 8位 宮川紗江
平均台 4位 村上茉愛
6位 寺本明日香
ゆか 金 村上茉愛

さらに、個人での結果はこちらです。

内村航平
種目 得点/スコア
床 13.200
あん馬 13.300
つり輪 -
跳馬 14.500
平行棒 -
鉄棒 15.200

萱和磨
種目 得点/スコア
床 14.100
あん馬 14.800
つり輪 14.100
跳馬 14.200
平行棒 14.700
鉄棒 14.300

谷川航
種目 得点/スコア
床 14.200
あん馬 14.000
つり輪 13.900
跳馬 14.000
平行棒 14.800
鉄棒 14.400

神本雄也
種目 得点/スコア
床 -
あん馬 -
つり輪 14.200
跳馬 -
平行棒 14.600
鉄棒 13.300

寺本明日香
種目 得点/スコア
床 13.200
跳馬 13.700
段違い平行棒 13.500
平均台 12.200

畠田瞳
種目 得点/スコア
床 12.700
跳馬 13.900
段違い平行棒 13.900
平均台 13.700

畠田千愛
種目 得点/スコア
床 13.000
跳馬 14.200
段違い平行棒 12.800
平均台 13.800

松村朱里
種目 得点/スコア
床 12.600
跳馬 13.400
段違い平行棒 11.400
平均台 12.800

世界体操2021種目別の男女出場選手

世界体操2021種目別の男女出場選手をご紹介します。
※年齢は10月14日現在のものとします。

体操男子 新体操

内村 航平

内村航平

生年月日: 1989年1月3日 (年齢 32歳)
出生地: 福岡県 北九州市
身長: 162 cm
主な戦績:
08~17年全日本選手権個人総合10連覇
09~15年世界選手権個人総合6連覇
08年北京五輪団体総合、個人総合銀メダル
12年ロンドン五輪個人総合金メダル、団体総合と種目別ゆか銀メダル
16年リオ五輪団体総合、個人総合金メダル
五輪代表歴:
北京五輪
ロンドン五輪
リオ五輪

個人総合で五輪2連覇・世界体操6連覇を成し遂げた体操界の“キング”。
今回は故郷の九州で行うことで、活躍が期待できます

橋本 大輝

橋本 大輝

生年月日: 1989年1月3日 (年齢 32歳)
出生地: 福岡県 北九州市
身長: 162 cm
主な戦績:
19年世界選手権団体総合銅メダル
東京五輪で男子個人総合史上最年少(19歳355日)で金メダルを獲得した日本の新エースです。

萱 和磨

萱 和磨

生年月日: 1996年11月19日 (年齢 24歳)
出生地: 千葉県 千葉市
身長: 163 cm
主な戦績:
15年世界選手権種目別あん馬銅メダル、団体総合金メダル
18年世界選手権団体総合銅メダル

東京五輪ではキャプテンとして団体銀メダル、個人では種目別あん馬で銅メダルを獲得。
安定感抜群の演技が持ち味の“ミスをしない男”。

米倉 英信

米倉 英信

生年月日: 1997年5月1日 (年齢 24歳)
出生地: 福岡県 福岡市
身長: 155 cm
2019年に伸身カサマツ2回半ひねりの新技に成功し「ヨネクラ」と自身の名がつく技が認定されました。
福岡県出身で地元凱旋となる世界体操で代表初選出となりました。

安里 圭亮

安里 圭亮

生年月日:1993年7月2日(年齢 28歳)
出生地:沖縄県
身 長: 162cm
2017年世界体操代表 跳馬6位入賞。
跳馬で最も難しい「リ・セグァン」をさらに発展させた世界初の超大技に期待しましょう!

南 一輝

南 一輝

生年月日:2000年1月24日 · (年齢 20歳)
出生地:山口県下関市
身長:163cm

全日本種目別選手権ゆかで6連覇していた白井健三を破ったゆかのスペシャリスト。
五輪代表選考ではケガに泣いたが、世界体操代表に初選出です。

体操女子 新体操

村上 茉愛

村上 茉愛

生年月日: 1996年8月5日 (年齢 25歳)
出生地: 神奈川県 相模原市
身長: 148 cm
主な戦績:
16年リオ五輪団体総合4位
17年世界選手権種目別ゆか金メダル
18年同個人総合銀メダル
五輪代表歴:
リオ五輪
東京五輪 種目別ゆかで銅メダル獲得 日本女子で個人でのメダルは史上初の快挙。
団体ではキャプテンとしてチームをけん引した。

畠田 瞳

畠田 瞳

生年月日: 2000年9月1日 (年齢 21歳)
出生地: 広島県
身長: 155 cm
主な戦績
19年全日本選手権個人総合3位
19年ユニバーシアード4冠
東京五輪 女子団体メンバー

父はバルセロナ五輪銅メダリストの畠田好章さん、母は元ユニバーシアード代表の友紀子さん。
現役早稲田大学生。

平岩 優奈

平岩 優奈

生年月日: 1998年11月21日 (年齢 22歳)
出生地: 東京都 練馬区
身長: 151cm
東京五輪 女子団体メンバー

2014年に15歳(高校1年)で世界体操代表に選出されるも現地での練習中に右手を骨折、出場は叶わなかった。

芦川 うらら

芦川 うらら

生年月日: 2003年3月8日 (年齢 18歳)
出生地: 静岡県 富士市
身長: 143 cm

安定した流れるような演技が持ち味の“平均台のスペシャリスト”
初出場の東京五輪では種目別で急遽繰り上がりで決勝に出場し全体6位。

【世界体操はABEMAプレミアム視聴可能!】

\無料で『2週間』お試しできます/
動画を視聴する

↓↓↓↓↓

ABEMAプレミアム
で無料視聴!

250×250

※紹介している作品は2021年10月時点での情報です。

登録の際は配信が終了している場合もあるので必ずABEMAプレミアムの公式ホームページにてご確認ください。

Sponsored Links

世界体操2021のテレビ放送日程や時間は?

世界体操2021のテレビ放送は以下の日程で行われます。

世界体操
放送日 放送時間 種目
10月18日(月) ABEMA独占放送 女子予選
10月20日(水) ABEMA独占放送 男子予選
10月21日(木) テレビ朝日系列よる6:30~※一部地域を除く 女子個人総合決勝
10月22日(金) テレビ朝日系列よる6:30~※一部地域を除く 男子個人総合決勝
10月23日(土) テレビ朝日系列よる6:56~ 種目別決勝第1日
10月24日(日) テレビ朝日系列よる7:04~ 種目別決勝第2日

決勝はテレビでも見れますが、どうせならオリンピックで活躍した選手を予選の段階から応援したいですよね。

動画配信サービスのABEMAプレミアムなら、世界体操以外にも見逃した番組など、ドラマ・アニメ・バラエティ・話題の恋リアなどの豊富な人気作品が楽しめます♪

ABEMAプレミアムは2週間の無料体験期間があり、全ての作品が無料で見放題で、体験期間内に解約しても一切お金はかからないので安心です。

その後も継続したい場合は月額960円で楽しむことができます!

世界体操2021 動画一覧

これを機会にABEMAプレミアムに登録してみてはいかがでしょうか。

【世界体操はABEMAプレミアム視聴可能!】

\無料で『2週間』お試しできます/
動画を視聴する

↓↓↓↓↓

ABEMAプレミアム
で無料視聴!

250×250

※紹介している作品は2021年10月時点での情報です。

登録の際は配信が終了している場合もあるので必ずABEMAプレミアムの公式ホームページにてご確認ください。

世界体操2021種目別の結果速報!男女出場選手は?さらにテレビ放送日程や時間をまとめました。

世界体操2021種目別がオリンピックで活躍した人や次のオリンピックに出場しそうな選手が出場します。

ご家族で是非とも応援しましょう。

【世界体操はABEMAプレミアム視聴可能!】

\無料で『2週間』お試しできます/
動画を視聴する

↓↓↓↓↓

ABEMAプレミアム
で無料視聴!

250×250

※紹介している作品は2021年10月時点での情報です。

登録の際は配信が終了している場合もあるので必ずABEMAプレミアムの公式ホームページにてご確認ください。

Sponsored Links

Sponsored Links
  • 2021 10.15
  • 世界体操2021種目別結果速報!男女出場選手は?テレビ放送日程や時間も はコメントを受け付けていません
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. 全日本フィギュアスケート選手権2020 生中継 動画
  2. 江本孟紀 えもやん
  3. 世界ジュニアフィギュアスケート選手権2020 ライブ中継無料動画 見逃し配信
  4. 長野美香
  5. 新庄剛志
  6. 岡澤セオン プロフィール
コメントは利用できません。
Sponsored Links

サイト情報:気になるスコープとは?

世間で注目されたり密かに話題の人・モノ・ことについて好奇心旺盛なライターが独自の視点でまとめています。 わかりやすく楽しくがモットーです!

アーカイブ

カテゴリー

夏用マスクにおすすめの生地の種類や作り方

夏用マスク おすすめ 生地 種類 作り方 市販品 涼しい 蒸れない

子供用の夏用マスク!生地や作り方・通販は?

夏用マスク 子供用 涼しい生地 素材 作り方

マスクで耳が痛くならない方法やグッズまとめ

フジテレビの番組が好きな方におすすめVOD!

FODプレミアム

テレビCMでも話題!14万本の動画が見放題

U-NEXT

海外ドラマも超充実の動画配信サービス!

Hulu

地上波では見れない人気企画も盛りだくさん!

AbemaTV 登録 解約退会方法

楽天カードのお得なメリットや審査/入会方法!

楽天カード