ラグビートップリーグ2020のライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法

この記事は7分で読めます

ジャパンラグビー トップリーグ2020 生中継無料動画見逃し配信

ラグビートップリーグ2020に注目が集まっていますね!

今回は、ラグビートップリーグ2020のライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法、試合日程などについてご紹介します。

『ジャパンラグビートップリーグ2020』は2020年1月12日(日)〜5月9日(土)に開催!

clip_image002

16チームが総当たりのリーグ戦にて年間の優勝チームを決定する大会で、シーズンを通じた総合力が試される戦いです。

20都府県30会場で全120試合行われます!

W杯で燃え上がったラグビーなので、トップリーグにも注目している方も多いと思います♪

ライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法について調べてみましたので、見ていきましょう。

Sponsored Links

【ジャパンラグビートップリーグ2020のライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法】

ラグビートップリーグ2020のライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法についてご紹介します。

J SPORTS』

clip_image004

J SPORTSではライブ中継を中心に全試合の視聴が可能!

J SPORTSはラグビーに限らずスポーツ全般が好きな方に適していて、スカパーを通して視聴するのがおすすめ♪

加入月0円なので、当月は無料視聴できてお得!

翌月以降は基本料金429円(税込)+J SPORTS4チャンネル2,515円(税込)となっています。

BS放送が視聴できる環境であれば、申し込み後30分程度で視聴でき、他にも様々な専門チャンネルがあります。

加入月をもっとお得にするためには月初の登録がおすすめ!

ラグビートップリーグを楽しみたい方は、申し込み画面のチャンネル選択で、「J SPORTS 1+2+3+4(商品コードE03)」を選択しましょう。

オンデマンドでは見逃し配信も視聴できるようです。

スカパー!の視聴はこちら!
↓↓↓↓↓↓↓↓
J SPORTS 見るならスカパー!

※配信については2020年1月時点での内容です。

利用される際は配信が終了している場合もあるので必ずスカパー!公式サイトにてご確認ください。

『DAZN』

clip_image006

DAZN(ダ・ゾーン)では、開幕戦全試合と注目の試合が配信される予定!

DAZNは、130以上のスポーツコンテンツ・年間10,000試合以上の中継&見逃し配信を見放題で楽しむことができます。

ラグビー以外のスポーツも楽しめますよ♪

1ヶ月のお試し期間があるので無料視聴でき、その後も楽しみたい場合は月額1925円となっています。

DAZNはテレビ・スマホ・パソコン・ゲーム機など様々なデバイスで視聴可能です。

動画を無料で見たい方はこちら!
↓↓↓↓↓↓↓↓
DAZNで無料配信!

※配信については2020年1月時点での内容です。

利用される際は配信が終了している場合もあるので必ずDAZN公式サイトにてご確認ください。

『U-NEXT』(未定)

clip_image008

こちらはまだ確定ではありませんが、NHK-BSで配信があった場合にはU-NEXTでも視聴することができます!

NHKオンデマンド(NHK-BS)をU-NEXT経由で視聴する方法となります。

U-NEXTの値段は月額2189円ですが、“NHK見逃し見放題パック”の契約も必要となり、+900円(税抜)かかります。

U-NEXTは31日間のお試し期間があり、NHKオンデマンドに使える1,000円分のポイントが貰えるので、1ヶ月無料視聴が可能♪

clip_image010

U-NEXTは140,000本以上の映像や70冊以上の雑誌など充実していて、NHKの見逃し見放題パックには月500〜600本ほどの配信があります。

様々なジャンルの作品をとことん楽しむことができますね♪

動画の視聴はこちら!
↓↓↓↓↓↓↓↓

無料で動画を見るならU-NEXT!

↑↑↑↑↑

※本ページの情報は2020年1月時点のものです。

最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認下さい。

なお、登録方法や解約方法については以下の記事で詳しく書いていますのでこちらも参考にしてみてくださいね。

U-NEXTの登録方法や解約方法はこちら!
↓↓↓↓↓↓↓↓
U-NEXT(ユーネクスト)の無料登録&解約・退会方法は?図解で簡単に解説!

まだ詳しい配信情報が出ていないものもありますが、自分に合った動画配信サービスでお試し期間を利用して無料視聴してみてくださいね!

【ジャパンラグビートップリーグ2020の試合日程】

ラグビートップリーグ2020の試合日程をご紹介します。

第1節−1月12日−

13:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs クボタ (J SPORTS/BSテレ東)

11:30 秩父宮(東京) 日野 vs NTTコム (J SPORTS)

14:00 秩父宮(東京) 東芝 vs サントリー (J SPORTS/NHK BS)

13:00 ヤマハ(静岡) ヤマハ発動機 vs トヨタ自動車 (J SPORTS/浜松エフエム放送)

11:45 花園(大阪) リコー vs Honda (J SPORTS)

14:00 花園(大阪) NTTドコモ vs 三菱重工 (J SPORTS)

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs キヤノン (J SPORTS/BS日テレ)

14:00 レベスタ(福岡) 宗像サニックス vs NEC (J SPORTS)

第2節−1月18日〜1月19日−

1月18日

11:30 秩父宮(東京) 三菱重工 vs キヤノン

14:00 秩父宮(東京) サントリー vs NTTコム

13:00 ヤマハ(静岡) ヤマハ発動機 vs 神戸製鋼

13:00 豊田ス(愛知) トヨタ自動車 vs パナソニック

11:45 花園(大阪) NEC vs 日野

14:00 花園(大阪) 東芝 vs NTTドコモ

1月19日

13:00 鈴鹿(三重) Honda vs クボタ

14:00 レベスタ(福岡) 宗像サニックス vs リコー

第3節−1月25日−1月26日−

1月25日

13:00 ギオンス(神奈川) 三菱重工 vs パナソニック

11:30 パロ瑞穂ラ(愛知) Honda vs 東芝

14:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs 日野

13:00 たけびし(京都) リコー vs ヤマハ発動機

13:00 万博(大阪) クボタ vs NTTコム

13:00 グローバル(福岡) 宗像サニックス vs NTTドコモ

1月26日

13:00 ニッパツ(神奈川) キヤノン vs NEC

13:00 ノエスタ(兵庫) 神戸製鋼 vs サントリー

第4節−2月1日〜2月2日−

2月1日

13:00 ニッパツ(神奈川) 三菱重工 vs 東芝 (J SPORTSオンデマンド)

11:30 パロ瑞穂ラ(愛知) 日野 vs ヤマハ発動機 (J SPORTSオンデマンド)

14:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs Honda

13:00 万博(大阪) サントリー vs NEC

2月2日

13:00 Gスタ(東京) キヤノン vs パナソニック

13:00 ニッパツ(神奈川) リコー vs NTTコム

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs NTTドコモ

13:00 駅スタ(佐賀) 宗像サニックス vs クボタ

第5節−2月15日〜2月16日−

2月15日

11:30 熊谷(埼玉) キヤノン vs Honda

14:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs 東芝

13:00 夢の島(東京) NTTコム vs 宗像サニックス

11:30 ヤンマースタ(大阪) NTTドコモ vs ヤマハ発動機

14:00 ヤンマースタ(大阪) サントリー vs トヨタ自動車

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs リコー

2月16日

13:00 夢の島(東京) クボタ vs 日野

13:00 ギオンス(神奈川) 三菱重工 vs NEC

第6節−2月22日〜2月23日−

2月22日

11:30 秩父宮(東京) NEC vs リコー

14:00 秩父宮(東京) 日野 vs サントリー

11:30 パロ瑞穂ラ(愛知) 三菱重工 vs ヤマハ発動機

14:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs クボタ

13:00 鈴鹿(三重) Honda vs NTTコム

11:45 花園(大阪) キヤノン vs 宗像サニックス

14:00 花園(大阪) NTTドコモ vs パナソニック

2月23日

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs 東芝

第7節−2月29日〜3月1日−

2月29日

11:30 熊谷(埼玉) 三菱重工 vs サントリー

14:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs NTTコム

11:30 秩父宮(東京) クボタ vs NEC

14:00 秩父宮(東京) 東芝 vs ヤマハ発動機

13:00 ヤンマーフィー(大阪) NTTドコモ vs リコー

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs 日野

3月1日

11:45 花園(大阪) Honda vs 宗像サニックス

14:00 花園(大阪) キヤノン vs トヨタ自動車

第8節−3月7日〜3月8日−

3月7日

13:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs NEC

11:30 秩父宮(東京) リコー vs 日野

14:00 秩父宮(東京) クボタ vs 東芝

13:00 エコパ(静岡) ヤマハ発動機 vs サントリー

13:00 万博(大阪) NTTドコモ vs キヤノン

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs Honda

13:00 グローバル(福岡) 宗像サニックス vs トヨタ自動車

3月8日

13:00 ユアスタ(宮城) NTTコム vs 三菱重工

第9節−3月14日〜3月15日−

3月14日

13:00 柏の葉(千葉) NEC vs ヤマハ発動機

13:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs 東芝

13:00 鈴鹿(三重) Honda vs 日野

13:00 ユニバ(兵庫) 神戸製鋼 vs クボタ

3月15日

11:30 秩父宮(東京) リコー vs 三菱重工

14:00 秩父宮(東京) NTTコム vs NTTドコモ

13:00 昭和電ド(大分) キヤノン vs サントリー

13:00 えがおS(熊本) 宗像サニックス vs パナソニック

第10節−3月28日〜3月29日−

3月28日

11:30 秩父宮(東京) パナソニック vs Honda

14:00 秩父宮(東京) サントリー vs クボタ

11:30 パロ瑞穂ラ(愛知) キヤノン vs NTTコム

14:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs リコー

13:00 ヤンマーフィー(大阪) NTTドコモ vs NEC

13:00 みらスタ(山口) 東芝 vs 日野

3月29日

11:45 花園(大阪) ヤマハ発動機 vs 宗像サニックス

14:00 花園(大阪) 三菱重工 vs 神戸製鋼

第11節−4月4日〜4月5日−

4月4日

13:00 釜石復興(岩手) NTTコム vs トヨタ自動車

11:30 秩父宮(東京) 東芝 vs キヤノン

14:00 秩父宮(東京) リコー vs パナソニック

13:00 エコパorヤマハ(静岡) ヤマハ発動機 vs クボタ

13:00 コカBJIスタ(広島) 宗像サニックス vs 神戸製鋼

4月5日

11:45 花園(大阪) 日野 vs 三菱重工

14:00 花園(大阪) サントリー vs NTTドコモ

13:00 高知春野陸(高知) NEC vs Honda

第12節−4月11日〜4月12日−

4月11日

11:30 熊谷(埼玉) 日野 vs 宗像ソニックス

14:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs 神戸製鋼

11:30 秩父宮(東京) キヤノン vs リコー

14:00 秩父宮(東京) NEC vs 東芝

11:45 花園(大阪) クボタ vs 三菱重工

14:00 花園(大阪) Honda vs サントリー

4月12日

11:45 花園(大阪) NTTコム vs ヤマハ発動機

14:00 花園(大阪) NTTドコモ vs トヨタ自動車

第13節−4月18日〜4月19日−

4月18日

11:30 熊谷(埼玉) クボタ vs キヤノン

14:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs サントリー

11:30 秩父宮(東京) NEC vs トヨタ自動車

14:00 秩父宮(東京) NTTコム vs 神戸製鋼

13:00 エコパorヤマハ(静岡) ヤマハ発動機 vs Honda

13:00 グローバル(福岡) 宗像サニックス vs 三菱重工

4月19日

11:45 花園(大阪) リコー vs 東芝

14:00 花園(大阪) 日野 vs NTTドコモ

第14節−4月25日〜4月26日−

4月25日

11:30 秩父宮(東京) サントリー vs 宗像サニックス

14:00 秩父宮(東京) 東芝 vs NTTコム

13:00 エコパorヤマハ(静岡) ヤマハ発動機 vs パナソニック

11:30 パロ瑞穂ラ(愛知) Honda vs NTTドコモ

14:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs 三菱重工

11:45 花園(大阪) クボタ vs リコー

14:00 花園(大阪) NEC vs 神戸製鋼

4月26日

13:00 A-スタ(あきぎん)(秋田) 日野 vs キヤノン

第15節−5月9日−

11:30 熊谷(埼玉) 東芝 vs 宗像サニックス

14:00 熊谷(埼玉) パナソニック vs 日野

11:30 秩父宮(東京) NTTコム vs NEC

14:00 秩父宮(東京) サントリー vs リコー

13:00 パロ瑞穂ラ(愛知) トヨタ自動車 vs 神戸製鋼

13:00 鈴鹿(三重) Honda vs三菱重工

11:45 花園(大阪) ヤマハ発動機 vs キヤノン

14:00 花園(大阪) NTTドコモ vs クボタ

ラグビートップリーグ2020について見ていきましたが、昨年2019年にW杯で大盛り上がりしたラグビーなので、トップリーグも楽しみですね♪

中継や見逃し配信を行うところがいくつかあるので、自分に合うところをまずはお試しで無料視聴してみてくださいね!

ということで今回は、ラグビートップリーグ2020のライブ中継動画や見逃し配信を無料視聴する方法、試合日程などについてご紹介しました。

Sponsored Links

Sponsored Links
  • このエントリーをはてなブックマークに追加
  • LINEで送る

関連記事

  1. 全日本フィギュアスケート選手権2020 生中継 動画
  2. ISUスケーティングアワード ライブ配信 生中継 無料動画 見逃し配信 視聴方法 番組内容 受賞者
  3. 簗瀬寛(ごぼう先生)
  4. 新庄剛志
  5. セ・パ練習試合2020 ライブ中継 無料動画 視聴方法 見逃し配信 試合日程
  6. 和田高志
  1. この記事へのコメントはありません。

  1. この記事へのトラックバックはありません。

CAPTCHA


Sponsored Links

サイト情報:気になるスコープとは?

世間で注目されたり密かに話題の人・モノ・ことについて好奇心旺盛なライターが独自の視点でまとめています。 わかりやすく楽しくがモットーです!

アーカイブ

カテゴリー

夏用マスクにおすすめの生地の種類や作り方

夏用マスク おすすめ 生地 種類 作り方 市販品 涼しい 蒸れない

子供用の夏用マスク!生地や作り方・通販は?

夏用マスク 子供用 涼しい生地 素材 作り方

マスクで耳が痛くならない方法やグッズまとめ

フジテレビの番組が好きな方におすすめVOD!

FODプレミアム

テレビCMでも話題!14万本の動画が見放題

U-NEXT

海外ドラマも超充実の動画配信サービス!

Hulu

地上波では見れない人気企画も盛りだくさん!

AbemaTV 登録 解約退会方法

楽天カードのお得なメリットや審査/入会方法!

楽天カード